Con gran convocatoria se realizó la 38º edición de la “Pedro Arias”

La prueba se realizó en El Portezuelo con una importante participación de Atletas que se dieron cita en la tradicional carrera chacarera.

Transitando por suelo chacarero, en la distancia larga se quedaron con la primera posición en la general el tucumano Lucas Santillán y la representante de Aconquija, Nora Flores. Mientras que en la distancia corta triunfaron Nicolás Pacheco y Romina Nieto.

Cientos de atletas salieron a buscar la punta de competencia, encabezados por el tucumano Santillán, Tomás Robledo, Javier Gonzales e Ignacio Bottega. “Al principio, se armó un lindo pelotón, pero pasando la mitad del circuito el tucumano comenzó a imprimir un fuerte ritmo que dejó sin chances a los catamarqueños, que en vano intentaron darle alcance, así llegó victorioso a la meta, seguido a la distancia por Robledo y Bottega”, indicaron desde la Asocat, a cargo de la fiscalización.

La distancia corta recibió primero a Nicolás Pacheco que se quedó con la victoria, seguido de Rubén Vilte y Agustín Yebra.

En el grupo de damas, la sorpresa de la tarde vino de la mano de Nora Flores, que se quedó con una importante victoria al superar por más de un minuto a Mónica Giménez que fue segunda en la general; en tanto que tercera llegó Fabiana Vivanco.

En la distancia corta, Romina Nieto fue la vencedora, dejando como sus escoltas a Soledad Sosa y la máster Irma Figueroa.

En la marcha atlética, la victoria fue de Carlos Rivero y María Orellano.
Los niños, con una presencia multitudinaria, fueron los más aplaudidos en sus distintas distancias, donde todos disfrutaron de ser partícipes de esta importante jornada que tiene el calor de una fiesta familiar.

Clasificaciones

General-Distancia Larga
M – 1º Lucas Santillán 31m31s, 2º Tomás Robledo 32m40s, 3º Ignacio Bottega 32m59s
F – 1º Nora Flores 38m12s, 2º Mónica Giménez 38m17s, 3º Fabiana Vivanco 40m51s.

General-Distancia corta
M – 1º Nicolás Pacheco 16m04s, 2º Rubén Vilte 16m18s, 3º Agustín Yebra 16m50s
F – 1º Romina Nieto 23.47s, 2º Soledad Sosa 24m20s, 3º Irma Figueroa 24m21s.

Mayores
M – 1º Ignacio Bottega, 2º Nilson González, 3º Juan Monferrán, 4º Matías Chocobar.
F – 1º Nora Flores, 2º Fabiana Vivanco, 3º Yanina Romero.

Juveniles
M – 1º Tomás Robledo, 2º Martín Vilte, 3º Joaquín Ripio.
F – 1º Denisse De Tina.

Menores
M – 1º Rubén Vilte, 2º Agustín Yebra, 3º Francisco Zamora.
F – 1º Valeria De Tina.

Cadetes
M – Esteban Soriano 8m08s, 2º Leandro Casas 13m10, 3º Gastón Barrionuevo 14.00, 4º Agustín Cordero 19m17s.
F – 1º Candela Bustamante 14.00.

Principiantes A
M – 1º Nicolás Pacheco, 2º Julio Lobo, 3º Facundo Moreno
F – 1º Romina Nieto, 2º Soledad Sosa, 3º Ayelén Luna.

Principiantes “B”
M – 1º Juan Pablo Melnik, 2º José Tristán Ponce, 3º Ariel Barros
F – 1º Ana Silva, 2º Verónica Assad, 3º Patricia Pachado.

Marcha Atlética-Distancia larga
M – 1º Carlos Rivero 34m24s, 2º Alejandro Varón 46m08s.
F – 1º María Orellano 38m35s, 2º Marta Fernández 41m17s, 3º María Coronel 43m11s.

Distancia corta
M – 1º Antonio Verón 26m25s.
F – 1º Sara Espeche 29m20s, 2º Graciela Comelli 32m42s, 3º María Córdoba 32m42s.

Dejá una respuesta

A %d blogueros les gusta esto: