Se corrió la última fecha del enduro en Icaño

Enduro de Verano

Este fin de semana se realizó la última fecha puntuable del Campeonato Catamarqueño de Enduro de Verano, la actividad comenzó el sábado con las pruebas libres y cerró con las competencias finales que se disputó en el circuito de la costanera del río.

En la oportunidad Maximiliano Cano se quedó con el Enduro Nacional, en Senior “A” el vencedor fue ignacio Carrizo y Exequiel Barrionuevo en Senior “B”. En Junior “A” ganó Emiliano Tula, la Master “B” fue para Carlos Vallona, en tanto que en la Master “C” el mejor fue Francisco Navarro.

En la categoría Principiantes, se impusieron Pedro Chiesa en la “A” y Matias Gordillo en la “B”. Mientras que en Damas se impuso Camila Leiva.

Luego de la última fecha disputada se conocieron los campeones en las diferentes categorías. En Senior “A” se coronó Campeón, Nacho carrizo, en Enduro Nacional Gabriel Ovejero, Principiantes “B” Carlos Albarracín, Principiantes “A” Pedro Chiesa, Master “B” Carlos Vallona, Master “A” Mario Larcher, Junior “B” Exequiel Barrionuevo y Junior “A” Augusto Bossa.

Clasificación en Icaño

Categoría Principiantes “A”
1- Pedro Chiesa
2- Samuel González
3- Julio Gutiérrez
4- Javier Montero

Categoría Principiantes “B”
1- Matías Gordillo
2- Carlos Albarracín
3- Daniel Sánchez
4- Abrahán Benavides
5- Fabricio Gershani

Categoría Enduro Nacional
1- Maximiliano Cano
2- Gabriel Ovejero
3- Brian Gordillo
4- Juan Ovejero
5- Daniel Silva
6- Franco Contreras
7- Brian Carrizo
8- Miguel Zurita

Categoría Senior “A”
1- Ignacio Carrizo
2- Exequiel Ovejero
3- Pablo Quiroga

Categoría Senior “B”
1- Exequiel Barrionuevo
2- Luciano Guillou
3- Exequiel Sánchez

Categoría Junior “A”
1- Emiliano Tula
2- Héctor Savio

Categoría Master “B”
1- Carlos Vallona
2- Rubén Garro

Categoría Damas
1- Camila Leiva
2- Mercedes Gallo

Categoría Master “C”
1- Francisco Navarro
2- Jorge Kasen

CAMPEONATO VERANO 2019

Senior “A”
Campeón, Nacho carrizo
Sub Campeón, Exequiel Ovejero

Enduro Nacional
Campeón, Gabriel Ovejero
Sub Campeón, Daniel Silva

Principiantes “B”
Campeón, Carlos Albarracín
Sub Campeón, Matías Gordillo

Principiantes “A”
Campeón, Pedro Chiesa
Sub Campeón, Julio Gutiérrez

Master “B”
Campeón, Carlos Vallona
Sub Campeón, Rubén Garro

Master “A”
Campeón, Mario Larcher
Sub Campeón, Elio Santillán

Junior “B”
Campeón, Exequiel Barrionuevo
Sub Campeón, Luciano Guillou

Junior “A”
Campeón, Augusto Bossa
Sub Campeón, Hector Savio

Dejá una respuesta

A %d blogueros les gusta esto: